Найдите значение выражения (3 1/3 -4,7) :1/90


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Владимир.
Десятичная дробь переводится в обыкновенную, а целая и дробная части в неправильную дробь:
(10/3-47/10)/(1/90)
далее значение в скобках приводится к общему знаменателю и складываются:
((100-141)/30)/(1/90)
теперь левая скобка умножается на дробь обратную во второй скобке:
(100-141)*90/(30*1)
дробь окончательно складывается и сокращается:
-41*3=-123
ответ:-123
Отвечает Гладько Инга.
1) 3 1/3 - 4,7 = 10/3 - 47/10 = 100/30 - 141/30 = - 41/30 
2) - 41/30 : 1/90 = - 123
Ответ ( - 123 )