Упростите выражение 16 - 8y + y^2/2y - 8 и найдите его числовое значение при y = -3/5.


Ответы на вопрос

Отвечает Дауров Хазбулат.
Домножим выражение на 2у:
32у-16у^2+у^2-16у=16у-15у^2=у(16-15у)
у=-3/5---> -3/5(16+15*3/5)=-3/5(16+9)=-3/5*25=-15
Ответ:-15