Скорость течения реки 5 км/ч. На путь от М до N по течению реки судно тратит 3ч, а на обратный путь

4,5 ч. Какова скорость судна в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Габриа Соня.


Пусть х-скорость в стоячей воде. При движении по течению скорость х+5, против течения х-5. Путь по течению равен 3(х+5), против течения 4,5(х-5). Приравняем пути:

3(х+5)=4,5(х-5)

3х+15=4,5х-22,5

1,5х=37,5

х=25 км/ч

Ответ:25 км/ч

Отвечает Шишкин Никита.
V - скорость судна
s - расстояние
s/(v+5) = 3ч
s/(v-5) = 4,5ч
найдем отношение равенств
(v+5)/(v-5) = 4,5/3
v+5 = 1,5(v-5)
v -1,5v = -7,5 -5
0,5v = 12,5         Ответ v = 25 км/ч