Разложите на множители 1) 9x-15y+20xy^2-12x^2y 2) (3a-4)^3+a(3a-4)^2 Помогите люди добрые прошу

срочно надо умоляю даю 15 баллов помогите :c

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
1) (3x-12x^2y)-(15y+20xy^2)=
3x(3-4xy)-5y(3-4xy)=(3-4xy)(3x-5y)
2) не получается
Отвечает Родиков Алексей.
1) 9x-15y+20xy^2-12x^2y = 3(3x-5y) - 4xy(3x-5y) = (3x-5y)(3-4xy)


2) (3a-4)^3+a(3a-4)^2 = (3a-4)^2(3a-4 + a)=(3a-4)^2(4a-4) = 4(3a-4)(a-1)