А) В голосовании на выборах в окружную администрацию приняло участие 65% избирателей округа, 40% из

них проголосовало за кандидата A. Сколько процентов избирателей данного округа отдало голоса за этого кандидата? б) Легковые автомобили составляют 60% всего транспорта автопарка, 90% из них - автомобили, выпущенные в России, причём 50% из них - автомобили ВАЗ. Какой процент автомобилей всего парка составляют автомобили ВАЗ? Нужно решит с помощью пропорций.

Ответы на вопрос

Отвечает Адилова Асем.
1) Из всех избирателей приняли участие в голосовании 65% - это  \frac{65}{100}=  \frac{13}{20}  . Из них проголосовало за кандидата A 40% - это  \frac{40}{100} =  \frac{2}{5}
Значит
 \frac{13}{20}*  \frac{2}{5} = 0,26
0,26 - это 26%.
2)  \frac{60}{100} = 0,6
90 * 0,6 = 54
54 : 2 = 27%