Сколько существует способов выбора из 14 предложенных 2 лотерейных билетов?


Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.
Ответ 91
Способ 1)  Выбираем билет №1 С ним второй может быть № 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 Всего 13 вариантов
Выбираем первым билетом №2 С ним могут быть номера (первый уже не берем он был) 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 Всего 12 вариантов
Выбираем первым билетом №3 С ним могут быть в качестве второго номера 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 Всего 11 вариантов
И так далее Последний вариант 13 и 14 Здесь одна комбинация
Всё суммируем 13+12+11+...+3+2+1=91
Способ 2) (если знакома формула для расчета)
число сочетаний C 2 14 (сверху 2 внизу 14) =14! / (14-2)!*2! =13*14 /2=91
(знак ! читается факториал)