Известно , что x+2y -------- = 5. x Найдите значение вырожения 1) y 2) 3x+y -- - --------- x y


Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.

x + 2y = 5x

2y = 4x

y = 2x

y/x = 2x/x

y/x = 2

(3x + y)/y = (3x + 2x)/2x = 5x/2x = 2,5

Отвечает Ахметов Ерзат.
 \frac{x+2y}{x} =5
x+2y=5x
4x=2y
y=2x

 \frac{y}{x} =  \frac{2x}{x} =2

 \frac{3x+y}{y} = \frac{5x}{2x} = \frac{5}{2} = 2.5