найдите сумму всех трехзначных чисел, которые делятся на 7


Ответы на вопрос

Отвечает Корпачёва Кристина.

a_1=105\ \ \ \ \ \ \ a_n=994 \ \ \ \ \ \ \ \ d=7 \\ a_n=a_1+(n-1)d \\ 105+(n-1)7=994 \\ 7n-7=889 \\ 7n=896 \\ n=128 \\ \\ S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n \\ \\ S_{128}=\frac{105+994}{2}*128=1099*64=70336

 

Ответ: 70336