Какова процентная концентрация раствора , если 180 г воды будет растворено 20 г гидроксида калия ?


Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Никита.
  Дано:
m(KOH) = 20 г
m (H2O) = 180 г
w = ?
  Решение:
m(раствора) = растворенное вещество + вода
m(раствора) = 20 + 180 = 200 г
w = (m(KOH) / m(раствора)) * 100%
w = (20/200)*100% = 10%
  Ответ: w = 10%