Дана арифметическая прогрессия : -1,5; 0,5; 2,5; ... . найти сумму первых десяти членов


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Павел.

d=2(разность ближ членов прогрессии ,дальше по формуле

Сумма равна=(2*(-1,5)+(10-1) * 2)*10 /2=75

Отвечает Бессмертный Кирилл.

d=a2-a1=0,5-(-1,5)=2

S(10)=(2a1+9d)*10)/2=(-3+18)*5=75