Последовптельность (аn) - арифметическая прогрессия. Найдите: а) d, если а20 = 1,7 и а37 = 0 б)

а100, если а10 =270 и d =-3

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
A)a20=1,7 , a37=0, d=?
   a37=a20+17d, 17d=a37-a20, 17d=0-1,7=-1,7
   d=-1,7/17, d=-0,1
                    =======
b)a10=270, d=-3, a100=?
   a100=a10+90(-3)=270-270=0
   a100=0
=======