Король велел выкопать вокруг замка 5 защитных рвов.Из окрестных деревень вызвали

добровольцев.Сколько их было,если для копания каждого рва оставалась половина подошедших к нему людей и еще полтора землекопа,остальные направлялись к следующему рву и до замка ни один землекоп не до шел (все распределились на работах по копанию рвов)?

Ответы на вопрос

Отвечает Калитай Денис.
Пусть всего х землекопов. Тогда
на первый ров пошли  половина от всех  землекопов и еще 1.5 землекопа, т.е
 (0,5*х + 1,5)
На второй ров уже отправилась половина от оставшихся землекопов, да еще 1.5 землекопа, т.е
 (0,5*0,5х + 1,5) = (0,25х +1,5)
Аналогично составляем уравнения для 3 рва:
(0,5*0,25х + 1,5) =  (0,125х + 1,5)
для 4: (0,5*0,125х+1,5) = (0,0625х+1,5)
и наконец для 5: (0,5*0,0625х+1,5) = (0,03125х+1,5)
Если мы сложим все уравнения между собой, то получим общее число землекопов т.е 
х = (0,5*х + 1,5)+(0,25х +1,5)+(0,125х + 1,5)+(0,0625х+1,5)+(0,03125х+1,5)
 х = 0,96875х + 7,5
0,03125х = 7,5
х = 240