Найдите все пары чисел, сумма которых равна 8, а произведение 16


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Сергей.
Обозначим эти числа за a и b:
 \left \{ {{a+b=8} \atop {ab=16}} \right.  \\  \left \{ {{a=8-b} \atop {ab=16}} \right.
b(8-b)=16 \\ 
b^2-8b+16=0, D=64-64=0 \\ b= \frac{8}{2} =4, a=8-4=4.
Ответ: 4 и 4.