Помогите решить неравенство3x^2+40x+10<-x^2+11x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

3x^2+40x+10<-x^2+11x+3;\\ 3x^2+40x+10+x^2-11x-3<0;\\ 4x^2+29x+7<0;\\ D=29^2-4*4*7=729=27^2;\\ x_1=\frac{-29-27}{2*4}=-7;\\ x_2=\frac{-29+27}{2*4}=-0.25;\\ 4(x+7)(x+0.25)<0;

ветви параболы направлены верх (4>0), значит решением неравенства будут

x є (-7;-0.25)

Отвечает Иванова Аня.

3x^2 + 40x +10 + x^2 - 11x - 3 < 0

4x^2 + 29x + 7 < 0

4x^2 + 29x + 7 = 0

D = 841 - 4*4*7 = 841 - 112 = 729 = 27^2

x = (-29 - 27) / 6 = -56 / 6 = - 9  1/3

x = (-29 + 27) / 6 = -2/6 = -1/3

Ответ: 1) минус девять целых, одна третья 

             2) минус одна третья