Народ завтра сдавать,помогите решить! Решить графически систему уравнений у-0,5х^2=0 х+у=4


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
У-0,5х²=0,                                                                 
х+у=4,
у-0,5х²=0,
y=4-x,
Подставляем 4-х в первое уравнение и находим х.
4-x-0,5х²=0 
-0,5х²-x+4=0 

D=b²-4ac=(-1)²-4*(-0,5)*4=1+8=9>0,(2 корня).
x₁,₂=-b ₋⁺ √9÷2a
x₁=1-3÷(-4)=-2÷(-4)=0,5
x₂=1+3÷(-4)=4÷(-4)=1

y₁=4-0,5=3,5
y₂=4-1=3

Получили 2 точки: (0,5;3,5),(1;3). Не забываем, что на первом месте стоит х, а на втором у. По этим точкам составь график.