дана арифметическая прогрессия: 35, 32, 29.... найдите первый отрицатльный член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Андрей.

а(1)=35

а(2)=32

d=a(2)-a(1)

d=-3

 

a(n)= a(1)+d(n-1)

a(n)=35-3(n-1) <0

35-3n+3<0

-3n<-38

n>38/3

n>12  2/3

 

 

n=13

a(13)=a(1)+12d

a(13)=35-36

a(13)=-1