Одна сторона прямоугольника на 20 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить вдвое, а большую

- втрое, то периметр нового прямоугольника окажется равным 240 см. Найдите стороны данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чушкин Данил.
Обозначим меньшую сторону за х, тогда большая х+20.
Составляем выражение
(2х+3(х+20))×2=240
2х+3х+60=120
5х=60
х=12-меньшая сторона
12+20=32-большая сторона