Туристический маршрут составляет 38км. В первый день турист прошёл вдвое больше, чем во второй

день, и на 8 км меньше ,чем в третий день. Сколько километров турист проходит каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.
Пусть во второй день пройдено х км, тогда в первый день 2х км, а в третий 2х+8 км. Составим уравнение:
2х+х+2х+8=38
5х=30
х=6 
В 1 день пройдено 6*2=12 км, во второй день 6 км, в третий день 12+8=20 км.