Помогите решить биквадратное уравнение 4x - 12x + 1 = 0 с обьяснениями пожалуйста4x - четвертной

степени12x во второй

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.
4x^4-12x^2+1=0
Сделаем замену:
x²=t, t≥0(потому что x² - число всегда неотрицательное)
4t^2-12t+1=0\\D=144-16=128\\\sqrt{D}=\sqrt{128}=\sqrt{2*64}=8\sqrt{2}\\t_1=\frac{12+8\sqrt{2}}{8}=\frac{3}{2}+\sqrt{2}=1.5+\sqrt{2}\\t_2=\frac{12-8\sqrt{2}}{8}=\frac{3}{2}-\sqrt{2}=1.5-\sqrt{2}

Возвращаемся к замене. Оба корня удовлетворяют условию t≥0.

x^2=1.5-\sqrt{2}\\\sqrt{x^2}=\sqrt{1.5-\sqrt{2}}\\|x|=\sqrt{1.5-\sqrt{2}}\\\boxed{x=\pm\sqrt{1.5-\sqrt{2}}}\\\\\\x^2=1.5+\sqrt{2}\\|x|=\sqrt{1.5+\sqrt{2}}\\\boxed{x=\pm \sqrt{1.5+\sqrt{2}}}

Плохие числа получились:)
Отвечает Карелова Татьяна.
Решение смотреть во вложении............