Основание лестницы находится в 2 м от стены, длина лестницы 5 м. На каком расстоянии от земли

находится верхний конец лестницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Валерия.
По теореме Пифагора:
х^2 = 5^2 - 2^2
x^2 = 25 - 4
x^2 = 21
x ≈ 4,58
Ответ: на высоте 4,58м от земли находится верхний конец лестницы.
Отвечает Чумак Валера.
Сумма квадратов длин  катетов равна квадрату длины гипотенузы
Катет=2 м
Катет=х м
Гипотенуза=5 м
5^2=2^2+x^2
x^2=25-4
x=√21
Ответ: расстояние верхнего конца от земли =√21≈4.58 м