Решите уравнение 9^2x-1=81


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
Т.к. 9 в степени 2х-1, значит нужно представить правую часть также числом со степенью
9^2x-1=9^2
следовательно нужно степени приравнять:
2х-1=2
2х=3
х=3\2
Ответ: 3\2

Отвечает Пашечко Виктория.
9^2х-1=81.
81 представим, как 9^2
9^2x-1=9^2
Отбросим основания и получим.
2х-1=2
2х=1+2
2х=3
х=1,5
Ответ:1,5.