Были ли примеси в образце алюминия массой 6 г,если при растворении его в соляной кислоте,взятой в

избытке,образовалось 6.72 л водорода,измеренного при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
M(Al) = 27г/моль
n(H2) = V / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
n(Al) =n(H2) :3 * 2 = 0,3 : 3 * 2 = 0,2 моль
m(Al) = n*M = 0,2*27 = 5,4 г  (масса прореагировавшего алюминия). Остальное - примеси. (6 г - 5,4 г = 0,6 г примесей).