A1+a2+a3=15 a1•a2•a3=80 Найдите a1 ,a2,a3


Ответы на вопрос

Отвечает Щекодько Виктория.
A₁+a₂+a₃=15  a₁+a₁+d+a₁+2d=15  3a₁+3d=15  a₁+d=5  d=5-a₁
a₁*a₂*a₃=80   a₁*(a₁+d)*(a₁+2d)=80  a₁*(a₁+5-a₁)*(a₁+10-2a₁)=80
a₁*5*(10-a₁)=80 
a₁*(10-a₁)=16
10a₁-a₁²-16=0   |÷(-1)
a₁²-10a₁+16=0   D=36
a¹₁=8    d¹=-3
a²₁=2    d²=3