Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления затратив на

обратный путь на 45 мин менньше. найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Анастасия.

пусть х собственная скорость лодки, тогда по течению её скорость была равна х+2, а против течения х-2

Найдём время по течению 60/(х+2) против течения 60/(х-2)

зная , что 45 минут это 3/4 часа составим уравнение

 против течения 60/(х-2)-60/(х+2)= 3/4  

3x^2=972

x^2=324

x=18 и x=-18(не удовлетворяет условию задачи)

Ответ 18км/ч

Отвечает Жуйкова Алина.

Ответ: скорость моторной лодки 18 км/ч.