Площадь одного квадрата на 20м(в квадрате) больше площади другого. Найдите перимитр этих квадратов,

если сторона одного на 2 больше стороны другого

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.
Пусть х м сторона одного квадрата, тогда (х+2) м сторона второго квадрата, так как их площади  отличаются на 20 кв м, то составляем уравнение:
(х+2)² - х² = 20
х²+4х+4 -х²=20
4х=16
х=4 м  - сторона одного квадрата
4+2=6 м - сторона второго квадрата

4*4=16 м - периметр первого квадрата
4*6=24 м - периметр второго квадрата