Заказ на 270 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрей, чем второй. Сколько деталей в час

делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Таня.

x -производительность второго рабочего 

х+3  производительность первого рабочего

270/x - 270/(x+3) = 3

270(x+3) - 270x = 3x(x+3)

270x + 810 - 270x = 3x² + 9x 

  3x² + 9x - 810 = 0

x² + 3x - 270 = 0

по теореме Виета

Х1=15

Х2=-18

Производительность 2го рабочего 15 деталей в час 

 

Отвечает Глумаков Владислав.

270/х-270/(х+3)=3

х^2+9х-810=0

х=15 деталей в час