Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:448;112;28;...найдите сумму первых

четырех ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховников Ванёк.
q= \frac{b_2}{b_1}= \frac{112}{448}= \frac{1}{4}

b_4=b_3\cdot q=28\cdot  \frac{1}{4}=7 \\  \\ S_4=b_1+b_2+b_3+b_4=448+112+28+7=595