Докажите, что значение выражения не зависит от значения переменной: 1) 3(х-2)-5(4+х)+2(х+13)

2)2а-(а-(1+4а))+4-а-(4а-7)

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.
1) 3(х-2)-5(4+х)+2(х+13)
Для док-ва раскроем скобки: 
3(х-2)-5(4+х)+2(х+13) = 3x-6-20-5x+2x+26 = 5x - 5 x - 0 = 0
Получаем, что при любом значении х выражение будет равно 0
ЧТД
2)2а-(а-(1+4а))+4-а-(4а-7)
Для док-ва раскроем скобки: 
2а-(а-(1+4а))+4-а-(4а-7) = 2а-(а-1-4а)+4-а-(4а-7) = 2а-а+1+4а+4-а-4а+7 = а-а+4а-4а+1+4+7=12
Получаем, что при любом значении а выражение будет равно 12
ЧТД