Найти предел lim х→-5(2x^2+15х+25)/(5-4х-x^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Буробина Валентина.
Оба выражения нужно разложить на множители. Проще всего это сделать, если решить их как квадратные уравнения.
2х²+15х+25=2(х+5)(х-2,5)
-х²-4х+5=-(х+5)(х-1)
Подставляем lim (2(х+5)(х-2,5))/(-(х+5)(х-1))= сокращаем на х+5, вносим в первую скобку 2, а в знаменателе минус = lim(2х-5)/(1-х)=подставляем вместо х значение, к которому стремится -5 =(2*(-5)-5)/(1-(-5))=(-10-5)/6=-15/6=-2,5