Помогите упростить выражение и найти его значение при данных значениях переменных 3 1/3(0.3a-0.6)-1

1/4(0.8-1.6a) при a=0;a=-0.01;a= 1 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
3 1/3 * (0,3а - 0,6) - 1 1/4 * (0,8 - 1,6а) =
= 10/3 * 0,3а - 10/3 * 0,6 - 5/4 * 0,8 + 5/4 * 1,6а =
= а - 2 - 1 + 2а = 3а - 3

при а = 0
3 * 0 - 3 = - 3

при а = - 0,01
3 * (- 0,01) - 3 = - 0,03 - 3 = - 3,03

при а = 1 2/3 = 5/3
3 * 5/3 - 3 = 5 - 3 = 2