Представьте число 12 в виде суммы двух положительных слагаемых так, чтобы сумма куба первого

слагаемого и утроенного второго слагаемого была наименьшей. В ответ укажите второе слагаемое

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.
Пусть х и у - искомые числа, тогда сумма куба первого слагаемого и утроенного второго слагаемого будет выглядеть как х³+3у (1), по условию сумма этих чисел равна 12, значит у=12-х, тогда выражение (1) можно записать в виде: х³+3(12-х)=х³-3х+36 (2). Найдём минимум функции f(x)=x³-3x+36 на промежутке x>0 (так как по условию числа положительные). Найдём производную функции: f'(x)=(x³-3x+36)'=3x²-3, f'(x)=0, 3x²-3=0, x=+-1, получим x=1 - минимум функции. Значит 1 - первое искомое число, тогда 12-1=11 - второе искомое число.
Ответ: 11.