Выполните действие: 30-23,1:(5целых7/20-4целых6/35)+1целая3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.
Так, первым действием выполняется действие в скобках.
1)5 целых 7/20-4 целых 6/35
приводим дроби к наименьшему общему знаменателю-140
дополнительный множитель к первой дроби-7, ко второй дроби-4.
тем самым получаем: 5 целых 49/140-4 целые 24/140=1 целая 25/140(сокращаем дробь)=1 целая 5/28
2)далее, выполняется деление.
23.1:1 целая 5/28=23 целая 1/10:1 целая 5/28. приводим к наименьшему общему знаменателю-140.дополнительный множитель к первой дроби-14, ко второй-5. получаем: 23 целых 14/140:1 целую 25/140=3234/140*140/165(разделить дроби, значит, умножить на перевернутую дробь). 140 и 140 сокращается, получается 3234/165=1078/55(сократили на 3)=19,6(десятичная дробь.
3)30 - результат 2) действия. 30-19,6=10,4.
4)результат 3)действия+1 целая 3/5(десятичная дробь 1,6)=10,4+1,6=12.

Я искренне надеюсь, что решила все правильно. Удачи:)