Велосипедист едет со скоростью 20 км/ч от пункта А в направлении пункта В и дальше. Расстояние

между А и В равно 80 км. Через час после старта первого велосипедиста вслед за ним выезжает другой велосипедист. Какова должна быть его скорость, чтобы он догнал первого не далее, чем в 20 км от В, и сколько на это уйдёт времени? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокшина Виктория.
1) 80 - 20=60 км надо проехать до места встречи.
2) 60÷20=3 часа - потратит 1 велосипедист
3) 3-1=2 часа - за это время надо 2-му велосипедисту проехать 60 км
60÷2=30 км/ч - скорость 2-го велосипедиста