найдите a+3b если a^3+b^3=91 и 3ab^2+a^2b=28


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

В переписке всё-таки выяснилось, что не a^3+b^3=91, а a^3+27b^3=91.

 

Итак,

 

\left\{\begin{array}{l}a^3 + 27b^3 = 91, \\ a^2b + 3ab^2 = 28\end{array}\right.

 

Раскрыв \left(a + 3b\right)^3, мы имеем

 

\left(a + 3b\right)^3 = a^3 + 9a^2b + 27ab^2 + 27b^3

 

Это выражение можно получить, сложив первое заданное уравнение со вторым, умноженным на 9:

 

\left\{\begin{array}{l}a^3 + 27b^3 = 91, \\ 9a^2b + 27ab^2 = 252\end{array}\right.

 

a^3 + 27b^3 + 9a^2b + 27ab^2 = 91 + 252

 

Получаем:

 

\left(a + 3b\right)^3 = 343

 

Откуда

 

a + 3b = \sqrt[3]{343} = 7

 

Ответ: a+ 3b = 7.