5x"+8x-4=0 (пять икс в квадрате плюс восемь икс равно нулю) Как это решить? Можно пошагово?


Ответы на вопрос

Отвечает Танасиенко Александр.
A*x^2+b*x-c=0 
D=sqrt(b^2-4*a*c)=sqrt(8^2-4*5*(-4))=144
sqrt-это корень квадратный
x=(-b+-sqrt(D))/2*a
x1=(-8-12)/10=-2
x2=(-8+12)/10=2/5
проверка:
x1=-2
5*(-2)^2+8*(-2)-4=5*4-16-4=20-20=0  - верно
x2=2/5
5*(2/5)^2+8*(2/5)-4=5*(4/25)+16/5-4=4/5+16/5-4=20/5-4=4-4=0  -  верно
Ответ: x1=-2; x2=2/5