Кто нибудь,объясните мне доступно и на примере 3 способа решений системы уравнений: 1. Графический

2. Сложения 3. Способ подстановки

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.
Возьмём такую систему уравнений:
5х - 2у = 0
3х + 2у - 16 = 0

Решим эту систему 3-мя способами:
1. сложения

     5х - 2у = 0
+  3х + 2у - 16 = 0
-----------------------
     8х - 16 = 0;   8х = 16;  х = 2 

2.
Способ подстановки

5х - 2у = 0;  5x = 2y;  y = 2,5x 


3х + 2у - 16 = 0; 2y = 16 - 3x;  y = 8 - 1,5x  , т.к. у=у, то

2,5x =8 - 1,5x ;   4x = 8;  x=2


3.
Графический

5х - 2у = 0  находим точки для этого уравнения
х   0    2
 _____________
у    0    5
 и проводим через точки (0;0) и (2;5)  прямую.

Теперь строим 2-й график для уравнения
3х + 2у - 16 = 0

х    0        2
--------------------------
у    8        5

и снова  проводим через точки (0;8) и (2;5) вторую  прямую.
Эти прямые пересекутся в точке (2;5). Получаем х=2, у=5.