Докажите что значение выражения 3 в 6 степени+5 в 3 степени делится нацело на 14


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
3^6 + 5^3 = 9^3 + 5^3 = (9 + 5)(9^2 + 9*5 + 5^2) = 14(9^2 + 9*5 + 5^2)
Т.к. один из множителей делится на 14, то и всё выражение делится на 14 без остатка (нацело).