Сумма третьего и шестого членов арифметической прогрессии равна 3. Второй её член на 15 больше

седьмого. Найдите первый и второй член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Ярослав.

a1+2d+a1+5d=3, 2a1+7d=3

a1+d-(a1+6d)=15,-5d=15, d=-3

2a1+7*(-3)=3,2a1=24,a1=12,a2=12-3=9