Известно,что a-5b/b=8.Найдите значение выражения: 1)a/b 2)3a-b/a.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Настя.
1) (a-5b)/b=8
a/b-5b/b=8
a/b-5=8
a/b=8+5
a/b=13

2)(3a-b)/a=3a/a-b/a=3-1:(a/b)=3-1/13=38/13
1 1