В магнитном поле с индукцией 0,2 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции влетает частица со

скоростью 10^7 м/с. Определить радиус окружности по которой двигается частица, если это протон и найти частоту её вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лада.

На заряженую частичку в магнитном поле действует сила Лоренца которая определяется поформуле F=qvBsina, где q-заряд частички, V - скорость частички, B - магнитная индукция. В данной задаче угол равен 90 градусов. За вторым законом Ньютона сила Лоренца равна F=ma, тогда qvBsina=ma, ускорение здесь центростремительное a=V2/r (V - скорость в квадрате), r- радиус который описывает частичка.

Имеем qvBsina=mV2/r. Окончательно имеем r=mV/qBsina