Масса трех арбузов 6,8 кг.Вес 2 составляет 42% от веса 1,а вес 3 составляет 2/3 от веса 2.Найдите

вес 1 арбуза.

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.
Пусть вес первого арбуза будет Х, тогда вес второго запишем как Х*42%, а вес третьего (х*42%)*2/3, тогда общее уравнение будет такое:
Х+х*42%+(х*42%)*2/3=6,8
Х+х*42/100+х*42/100*2/3=6,8
Х+х*42/100+х*84/300=6,8
(Х*300+х*126+х*84)/300=6,8
(510*х)/300=6,8
510*х=6,8*300
510*х=2040
Х=2040/510
Х=4