Туристы отправились в трехдневный поход. В первый день они прошли 7/20 всего пути, во второй 1/2

остатка, а в третий день - остальные 32,5 км. Какоерасстояние прошли туристы в первый и во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Карайсили Оленька.
Х-весь путь
7/20х-прошли в 1й день
1/2(х-7/20х)=1/2*13/20ч=13/40х- прошел во второй день
7/20х+13/40х+32,5=х
14/40х+13/40х+32,5=х
27/40х+32,5=х
х-27/40х=32,5
13/40х=32,5
х=32,5:13/40=32,5*40/13=2,5*40=100 км-весь  путь
100*7/20=5*7=35км- прошли в 1й день
1/2(100-35)=1/2*65=32,5км- прошли во 2й день

Если без уравнения
в 3й день прошли половину остатка от первого, т.е. столько же, сколько во 2й, т.е. 32,5км
32,5*2=65км- прошли за 2 и 3 день и это 1-7/20=13/20 всего пути
65:13*7=5*7=35 км- прошли в 1й день