Найдите координаты вершины параболы y=-5x2+8x+17 .


Ответы на вопрос

Отвечает Варшавская Маша.
X = -8/-10 = 0,8
y = -5 * 0,8^2 + 8 * 0,8 + 17
y = -3,2 + 6,4 +17
y = 20,2 
Ответ(0,8 ; 20,2) - Координаты вершины параболы
Отвечает Дьяченко Кристина.
Координата по х находится по формуле х=-b/2a
x=-8/(-10)=4/5
y=-5*16/25+8*4/5+17=(-80+160+425)/25=505/25=20,2
вершина (0,8;20,2)