Решите уравнение. х в четвертой степени - 4х в квадрате - 45 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

x^4-4x^2-45=0

Заменим переменную: a= x^2

получим:

 

 

a^2-4a-45=0 \\ \\D=(-4)^2-4*1*(-45)=16+180=196 \\x_1=\frac{4-14}{2}=-5 \\ \\x_2=\frac{4+14}{2}=9

 

 

подставляем в переменную: x^2=-5 нет решений x^2=9 \\ x=б3

 

Ответ: x=б3