Определить принадлежит ли графику линейного уравнения 2x-5y-10=0 точка M(-1 1/2;-2,6)


Ответы на вопрос

Отвечает Афтени Миша.
Чтобы определить, принадлежит ли точка (x;y) графику, необходимо подставить соответствующие числа, определённые координатами этой самой точки. 

Точка M имеет координаты (-1\frac{1}{2};-2,6) – это значит, что икс равен минус полтора, а игрек – минус две целых и шесть десятых – подставим эти числа в уравнение. 

2*(-1\frac{1}{2})-5*(-2,6)-10=0\\-3+13-10=0
равенство сохранилось, значит точка принадлежит графику