За 3 часа мотоциклист проезжает то же расстояние, что и велосипедист за 5 часов. скорость мотоцикла

на 12 км/ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость каждого из них

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
Пусть х - это скорость велосипедиста, тогда (х+12) - это скорость мотоциклиста.

Составим уравнение:

3×(х+12)=5х

3х+36=5х

5х-3х=36

х=18 - скорость велосипедиста

18+12=3О - скорость мотоциклиста

Ответ: 18 км/ч, 3О км/ч