Смешали растворы 300 г 10% (плотность 1,073г/мл) и 500 г 5% (плотность 1,044г/мл) определите

массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Дмитрий.
Плотность=m/V
m(р-ра1)=300*1,073=321,9г
m(р-ра2)=500*1,044=522г
находим массу в-ва в р-ре:
m1=0,1*321,9=32,19г
m2=0,05*522=26,1г
w=m(в-ва)/m(р-ра)
находим в полученном
w=(26,1+32,19)/(522+321,9)=58,29/843,9=0,069=6,9%