Автомобиль из A в B ехал со средней скоростью 50 км/ч., а обратно возвращался со скоростью 30

км/ч.. Какова его средняя скорость?Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Федонькина Яна.
Средняя скорость - это общее расстояние делённое на общее время.
Пусть расстояние от А до В равно х км, тогда общее расстояние (от А до В, а затем от В до А) равно х+х=2х км.
Теперь займёмся временем:
Время на путь от А до В равно х/50 ч,
время на путь от В до А равно х/30 ч.
Общее время равно х/50 + х/30 = (3х+5х)/150 = 8х/150 =4х/75 (час)
Осталось найти среднюю скорость:
2х : (4х/75) = (2х*75):4х = 37,5 (км/ч)
Ответ: 37,5 км/ч
Отвечает Тимокиров Александр.
Решение
t=l/V1+l/v2=l(v1+v2)/(V1*V2)
V=2l/t=2l/(l(v1+v2)/(V1*V2))=2V1*V2/(V1+V2)=3000/80=37,5