при свободном падении тело проходит в первую секунду 4,9 м , а в каждую следующую секунду на 9,8 м

больше, чем в предыдущую. сколько времени будет падать тело с высоты 4410м?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

an-арифметическая прогрессия

a1=4.9

a2=4.9+9.8=14.7

a3=14.7+9.8=24.5

d=9.8

4410=14,7+9,8n-9,8

4405,1=9,8n

449,5 секунд

наверно так но точно не знаю

 

 

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

Можно эту задачу решить по формуле из физики (суть точно такая же как Вы и написали в условии). Формула такова:  H=(gt(^2))/2  , то есть в числителе у нас "ж умножить на т в квадрате", а в знаменателе 2, где g-есть ускорение свободного падения(9,8 м/с(^2)), а t-это время, которое нам и нужно найти.   Таким образом, из формулы выражаем величину t=sqrt(2H/g), где sqrt-корень, то есть величина 2Н/g находится под корнем. Считаем: t=sqrt(2*4410м/9,8м/с^2)=30секунд.   Если вам нужно написать решение в тетрадь, то необязательно так всё расписывать, я писал так, чтобы вам было максимально понятно. В тетради же решение выглядеть должно так:   H=(gt(^2))/2   сл-но    t=sqrt(2H/g)=sqrt(2*4410м/9,8м/с^2)=30секунд.