Вычислите а) sina, если tg2a=-4/3 и 0


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1+tg²2a=1/cos²2a
tg2a=4/3
1+16/9=1/cos²2a
cos²2a=9/25
cos2a=3/5                                     cos2a=-3/5
cos²a=1+cos2a/2 = 4/5                 cos²a=1+cos2a/2=1/5
sina==-√1-cos²a                           sina=+-√1-cos²a       
sina=1/√5    sina=-1/√5                  sina=2/√5    sina=-2/√5

tg2a=0
1+0=1/cos²2a
cos²2a=1
cos2a=1                                      cos2a=-1
cos²a=1+cos2a/2 = 1                   cos²a=1+cos2a/2=0
sina==-√1-cos²a                           sina=+-√1-cos²a       
sina=0                                       sina=1    sina=-1